14 de enero de 2008

LISTA DE N0MINADOS PARA EL CASANDRA


LISTA DE N0MINADOS

Orquesta de Merengue

Hector Acosta (El Torito)

Eddy Herrera

El Jeffrey

Rubby Perez

Los Hermanos Rosario

Conjunto Típico

Kiko El Presidente

El Prodigio

Geovanny Polanco

Fefita La Grande

Krisspy



Orquestador y/o Arreglista

Juan Luis Guerra

Pachy Carrasco

Isaías Leclerc

Victor Waill

Peng Bian Sang



Compositor y/o Autor Letras

Wason Brazoban

Anthony “Romeo” Santos

Zacarías Ferreira

Joe Veras

Juan Luis Guerra



Merengue del Año

“Pa’ casarme”, Héctor Acosta

“Dulce veneno”, Rubby Pérez

“Voy a ser grande”, El Jeffrey

“El sol de tu mirada, Fernando Villalona

“La Travesía”, Juan Luis Guerra

Mejor Bachata 2007

“Dime que Faltó”, Zacarías Ferreira

“Me voy”, Hector Acosta

“Amor desperdiciado”, Frank Reyes

“La Travesía”, Joe Veras

“Mi corazoncito”, Aventura)



Cantante Solista Masculino

Wason Brazoban

Pavel Nuñez



Cantante Solista Femenina

Jackeline Estévez

Cristal Maríe

Máyuri Reyna

Marcel

Claudia Sierra



Revelación Del Año 2007

Kat De Luna

Sin Secretos

Código Latino

Ruina Nueva

Candela Beat



Artista Popular en el Exterior

Juan Luis Guerra

Kat De Luna



Agrupación Popular en el Exterior

Aventura

Eddy Herrera

Hector Acosta

Toño Rosario



Agrupación Bachatera

Zacarias Ferreira

Joe Veras

Anthony Santos

Frank Reyes



Espectáculo del Año

“Entre amigos”, Julio Sabala)

“Luminarias”, Lumy Lizardo)

“Muy Criollo”, Cuquín y Boruga

“Humor de madre”, Los Rodríguez y Williams Díaz

“El show de Luisito & Anthony



Mejor Album Musical

“La llave de mi corazón” (Juan Luis Guerra)

“Dulce veneno (Rubby Pérez)

“A tu gusto” (Toño Rosario)

“Armadura de rosas” (Wason Brazobán)

“Dime que faltó” (Zacarías Ferreira)



Mejor Concierto 2007

“Big Band Núñez” ( Pevel Núñez)

“Los 15 años de Frank Ceara”

“Ustedes hacen la fiesta (Calor Urbano)

“Entre mujeres” (Sonia Silvestre, Vickiana y Jackeline Estévez)



Salsero Dominicano

Asdrubar

Minino

Sexappeal

Michel



Canción Del Año

“La llave de mi corazón” (Juan Luis Guerra)

“En un solo día (Wason Brazobán)

“Mal o bien” (Sexappeal)



Coreógrafo Popular

Ivan Tejada



ÁREA CLÁSICA



Bailarina Clásica y/o Moderna

Lisbell Piedra (Romeo y Julieta)

Vanessa Cotín Espinal (La bella Durmiente)

Irmgard Karoline Becker (Romeo y Julieta)

Elizabeth Crooke ( Danza: Cuatro estilos)



Bailarín Cásico y/o Moderno

Maykel Acosta (Romeo y Julieta)

Víctor Ramírez (Gala de Estrellas)



Cantante Lírico 2007

Paola González

Marianela Sánchez

Eduardo Mejía

Ivonne Haza

Juan Tomás Reyes



Espectáculo Clásico y/o Moderno

“Romeo y Julieta”

“La Bella durmiente”

“Danza: cuatro estilos”

“Gala de estrellas de la danza clásica”



Espectáculo Infantil 2007

“Una fiesta inolvidable”

“Aló, Aló ¿Quieren Chocolate?”

“La tía Nancy en Navidad”



Artista Clásico Destacado en el Exterior

Michael Camilo

Aysha Syed

Sofía Ines González



Actriz del Año

Lidia ariza (Desnudos frente a un inspector)

Cecilia García (El beso de la Mujer Araña)

Patricia Muñoz (Vamos a hacerlo Parados)

Robmariel Olea (Regalo de Navidad)

Yamilé Schecker (La ópera del orden)



Coreógrafo Clásico y/o Moderno

Gulliermo Cordero (El Beso de la Mujer Araña)

Isadoro Bruno (Peter Pan)

Alina Abreu ( La bella Durmiente)

Juan Fidel Mieses ( Divertimiento Clásico)

Carlos Veitía (Danza: Cuatro estilos: Danzón)



Mejor Actor 2007

Carlos Espinal (El beso de la mujer Araña)

Luis Manuel Aguiló (Orgasmos)

José Manuel Rodríguez (Vamos a hacerlo parados)

Exmín Carvajal (Desnudos frente a un inspector)



Director Teatral

Germana Quintana (Desnudos ante un inspector)

Enrique Chao (Orgasmos, La comedia)

Flor de Bathania Abreu (Flor de Bethania Abreu)

Elvira Taveras (La ópera del orden)

Fausto Grullón (Noches de amor) Santiago



Mejor Obra de Teatro

Orgasmos, La comedia

Las Brujas de Salem

Vamos a hacerlo Parados

Desnudos Frente a un inspector

Las tres Hijas de su Madre



Teatro Musical 2007

El Beso de la Mujer Araña

Peter Pan

Regalo de Navidad

Quedaron fuera

Sergio Vargas

Peña Suazo

Elvis Martínez

Julián Oro Duro

Silvio Mora

Tulile

Omega

Jucafry



NOMINADOS ÁREA DE COMUNICACIÓN (parcial)



Programa Diario de Variedades

El show del mediodía (Color Visión) Chévere night (telesistema);

Con Freddy y punto (Color Visión); El poder de las 12 (digital 15);

El show de Nelson (canal 25).



Programa Juvenil

Iandra full (teleantillas)

Manuel & Hermes (CERTV)



Programa de investigación

Nuria en el 9 (Color Visión)

El informe con Alicia (Antena Latina)

La vida misma (Color Visión)

Latitud cero (Telecentro)

Zona 5 (Telemicro)



Programa Semanal de Variedades: Divertido con Jochy (Telesistema); Sábado de Corporán (Color Visión); “9x9” Roberto (Color Visión).



Programa de Humor

“Titirimundati” (Telemicro)

“Lumy, cámara, acción” (Telecentro)

“Raymond y miguel” (Telemicro)

“No hay 2 sin 3” (Telesistema)



Programa infantil 2007

“Alambrito”

“Kanquimanía”

“Vivan los niños”

“El campamento de Robert Luis”

“Sábado chiquito de Corporán”

Presentador(a) 2007

Milagros Germán

Jatnna Tavarez

Pamela Sued

Luis Manuel Aguiló

Hony Estrella

Comediante 2007

Fausto Mata

Raymond Pozo

Lumy Lizardo

Miguel Cespedes

Phillip Rodríguez

Revista Sem. Variedades

“Hola gente” (Antena Latina)

“Con Jatnna” (Color Visión)

“Noche de luz” (Antena Latina)

“Gianny espetacular” (Telecentro)

“De calle con Dafne” (Teleantillas



Locutor 2007

Néstor Estevez

Eduardo Santana

Frank Rodríguez

Félix Victorino

Elisa Mariot

Mejor Animador (a)

Jochy Santos

Nelson Javier

Michael Holguín

Miguel ortega

Sheila Acevedo



Programa Especializado

“Ser humano” (Teleantillas)

“Focus” (Antena Latina)

“Fashion tv” (color visión)

“Conversación en la Catedral (cdn).

No hay comentarios: